Эксперт РОП А.В. Селезнева выступила на круглом столе ЭИСИ о новых форматах образования

31 августа 2023 года в пресс-центре Международного информационного агентства «Россия сегодня» состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований на тему: «Просветительская функция образования: новые форматы работы с молодежью». Выступление на мероприятии доктора политических наук Антонины Владимировны Селезнёвой, доцента факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, было посвящено курсу «Основы российской государственности», разработанному при участии экспертов РОП.

В условиях информационной войны и борьбы за умы молодежи важность просветительской работы, новые перспективные форматы общения с юношеством очевидны. Президент Российской Федерации В.В. Путин уделяет этим задачам особое внимание во всех регионах, в том числе в новых, чтобы молодежь ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей имела такие же возможности, как их сверстники по всей стране.

На круглом столе обсуждались вопросы о том, какие просветительские форматы наиболее востребованы молодежью, в чем заключаются особенности просветительской работы в новых регионах и как сделать молодежь соучастниками развития страны и создания образа ее будущего?

По словам эксперта Российского общества политологов А.В. Селезневой, курс «Основы российской государственности» направлен на формирование у молодых людей не только системы знаний о России, её цивилизационной сущности, историческом пути и перспективах развития в будущем. Это курс, который направлен на формирование представлений и ценностей, правил и норм поведения, чувства патриотизма и гражданственности у молодых людей. Это просветительский курс, который решает ценностно-мировоззренческие задачи, то есть задачи формирования в мировоззрении подрастающего поколения ценностного отношения к пяти ключевым объектам социально-политической реальности – человеку, семье, обществу, государству и стране.

В содержательном отношении изданное новое учебное пособие опирается на результаты многолетней научно-исследовательской работы экспертов по изучению традиционных российских ценностей с точки зрения исторического пути их формирования и современного восприятия молодежью:

Мы ставили своей задачей не только рассказать о том, что есть Россия, но и аргументированно объяснить, почему у нас определенным образом устроены те или иные процессы. Наше пособие непосредственно обращено к молодым людям, поэтому последняя глава пособия посвящена им – молодым гражданам России, для которых сегодня созданы огромные возможности для саморазвития и самореализации и чьи судьбы тесно переплетены с судьбой страны, – рассказала Антонина Владимировна.

Также из числа других участников мероприятия выступили — первый зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова; первый замгендиректора Российского общества «Знание» Дмитрий Рыбальченко; профессор Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрий Винник и профессор кафедры истории России РУДН Елена Линькова. Модератором выступил директор Центра политической конъюнктуры Павел Данилин.

Добавить комментарий