Руководитель Луганского РО РОП А.Проценко – о перспективах проведения выборов президента на Украине

Оригинал материала: Луганский информационный центр – «Коллективный Зеленский» не имеет никаких стимулов проводить выборы на Украине – политолог»

«Коллективный Зеленский» не имеет никаких особых стимулов проводить на Украине президентские выборы. Такое мнение высказал ЛИЦ член Общественной палаты ЛНР, руководитель Центра социологических исследований «Особый статус», председатель Российского общества политологов в ЛНР Александр Проценко.

По его мнению, если подходить к вопросу президентских выборов на Украине «сугубо с юридической стороны, то действующее украинское законодательство позволяет сравнительно честно откладывать выборы практически на неопределенный срок в условиях военного положения».

«Кроме того, в парламенте в ноябре 2023-го все партийные фракции приняли меморандум, самоограничивающий их политические амбиции и увязывающий проведение выборов с моментом окончания боевых действий. Особых окриков со стороны западных «партнеров» также не было, поэтому «коллективный Зеленский» не имеет никаких особых стимулов или обязательств проводить выборы. Кстати, особых окриков не последовало, в том числе и потому, что реальные конкуренты типа (экс-главкома ВСУ Валерия) Залужного были удалены с доски как фигуры, по крайней мере на время», — пояснил Проценко.

По его оценке, «в настоящий момент на Украине власть законным способом или в результате бунта может оказаться только в руках прозападного в той или иной степени политика, это объективные реалии, из которых нам надо исходить».

Напомним, 31 марта на Украине должны были состояться президентские выборы, но из-за военного положения их отменили. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков сообщил, что Кремль заявит о своей позиции относительно легитимности пребывания Зеленского на посту президента Украины после истечения официального срока его полномочий 20 мая.

Добавить комментарий