Президент РОП А.Ю. Шутов провел заседание РО РОП в ДНР

3 апреля 2024 года президент Российского общества политологов — член ЦИК России, декан факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, член-корреспондент РАН Андрей Юрьевич Шутов провёл заседание Донецкого республиканского регионального отделения Российского общества политологов.

Заседание прошло в смешанном, очно-дистанционном, формате и было посвящено организации текущей деятельности, а также планированию мероприятий регионального отделения на первую половину 2024 года. Также участники обсудили вопросы развития политических наук в стране, в том числе в ДНР.

А.Ю. Шутов акцентировал важность работы по пересмотру всего содержания и преподавания политологии в стране:

«Политология в России стала развиваться под влиянием перевода западных учебников. При этом, опыт наших отечественных ученых, их труды, были использованы не в достаточной мере. Но у нас есть, на что опереться в дальнешем развитии национальной политической науки: это и труды Федора Михайловича Бурлацкого, и Александра Сергеевича Панарина, который, кстати, долгое время жил и работал в Донецке, и Александра Александровича Зиновьева, и многих дургих ученых. Мы должны, наконец, реализовать ту цель, которая была поставлена ещё на Первом съезде РОП — цель национализации политической науки», — подчеркнул президент РОП.

Одним из ближайших мероприятий регионального отделения было решено запланировать организацию и проведение круглого стола, посвященного кадровой политике на новых, присоединенных, территориях России, с участием коллег из Москвы и Санкт-Петербурга. В этой связи участники заседания отметили, что важными вопросами для ДНР остается поиск и внедрение механизмов совершенствования рекрутирования и обучения кадров, трансформации местных элит, их «национализации», поскольку процесс элитообразования весьма сложный, он не происходит в одночасье и требует серьезного интеллектуального и организационного сопровождения.

Важным вопросом обсуждения стала подготовка международной научно-практической конференции в ДНР на тему «Возрождение исторических территорий современной России: опыт Донбасса для Новороссии», которую в 2024 году было принято решение приурочить к знаковому событию — 10-летию «Русской весны».

Декан исторического факультета Донецкого государственного университета — доктор исторических наук Андрей Иванович Минаев, присоединившийся к участникам заседания, предложил данное мероприятие ораганизовывать в ДНР на регулярной основе, что было поддержано всеми коллегами.

Региональное отделение Российского общества политологов в ДНР было создано в феврале 2024 года, А.Ю. Шутов был единогласно избран его председателем.

Секретарь РО РОП в ДНР — помощник Первого заместителя Руководителя Администрации Главы ДНР, аспирантка факультета политологии МГУ Елена Игоревна Остроух прокомментировала итоги заседания реготделения:

«Исторические территории Донбасса и Новороссии сегодня занимают особое место в формировании политических смыслов. Именно поэтому создание регионального отделения РОП в ДНР является чрезвычайно важным событием. Нашему отделению всего несколько месяцев, но мы уже приступили к активной работе, готовим мероприятия на первую половину 2024 года. Уверена, что вскоре нам удастся стать локомотивом развития экспертного сообщества в области политической науки. От имени всего состава регионального отделения РОП ДНР хочу выразить благодарность президенту Российского общества политологов Андрею Юрьевичу Шутову, который откликнулся на наше предложение возглавить отделение в ДНР. Всё это ещё раз подтверждает, что Донбасс — это точка нравственного притяжения России, место концентрации настоящих патриотов своей страны».

При подготовке использованы материалы официального сайта факультета политологии МГУ

Добавить комментарий