Поездка экспертов РОП в Алтайский край

С 29 февраля по 2 марта 2024 года в рамках подготовки и организации голосования по выборам Президента России Андрей Юрьевич Шутов, президент Российского общества политологов, член-корреспондент РАН в качестве члена Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с другими представителями РОП совершили рабочую поездку в Алтайский край.

В составе делегации приняли участие исполнительный директор Российского общества политологов Игорь Иванович Кузнецов, а также эксперт РОП – заместитель декана факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Иван Алексеевич Бронников.

В первый день пребывания в регионе делегаты приняли участие в совместном заседании Общественной палаты города Барнаула VI созыва и Совета женщин при главе города Барнаула, в рамках которого были приняты решения о создании условий для реализации учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в полном объеме во всех образовательных организациях города Барнаула; об обеспечении переподготовки кадров для организации преподавания и преподавания данного предмета, а также об оснащении учебниками; о подготовке и согласовании всеми образовательными организациями рабочих программ по предмету для уровня основного и среднего общего образования.

Данные решения обусловвлены принятием Государственной думой поправок в закон «Об образовании в РФ», которые касаются изменения содержания уроков ОБЖ, переименованного в «ОБЗР». Новшество вступает в силу с нового учебного года. 

Также на заседании присутствующие постановили принять участие в организации работы избирательных участков и наблюдателей на краевых выборах Президента Российской Федерации.

Председатель Центральной районной территориальной избирательной комиссии города Барнаула Виталий Замаруев доложил участникам совещания о подготовке к проведению выборов Президента Российской федерации. Он рассказал, что проголосовать можно как традиционным способом, придя на избирательный участок, так и дистанционно.

Представители РОП И.И. Кузнецов и И.А. Бронников, принявшие участие в заседании, поделились с присутствовавшими своим опытом работы в рамках избирательного процесса, в частности, опытом участия в качестве общественных наблюдателей на выборах в других странах: И.И. Кузнецов  наблюдал за выборами в Белоруссии, перед этим – в Азербайджане, а И.А. Бронников провел несколько дней на выборах в республике Бангладеш.

1 марта представители РОП приняли участие в VII краевом Фестивале клубов (школ) молодых и будущих избирателей образовательных организаций, учреждений культуры и молодежных общественных объединений Алтайского края «Мы выбираем будущее». 

Участниками фестиваля стали команды клубов (школ) молодых и будущих избирателей образовательных организаций, учреждений культуры, детских и молодежных общественных объединений Алтайского края. В программу фестиваля вошли четыре конкурса, каждый из которых представлял собой соревнование, предусматривающее выполнение комплексного задания, нацеленного на демонстрацию знаний и умений, творческих способностей с учетом времени его выполнения.

Исполнительный директор РОП И.И. Кузнецов, принявший участие в фестивале второй год подряд, заявил:

«Самое позитивное впечатление, наверное, это первый и самый яркий опыт из того, что я видел в плане политического просвещения молодых и будущих избирателей России. Это очень удачный и яркий проект Избирательной комиссии Алтайского края, — отметил спикер. — Невероятное по энергетике, по желанию участвовать, по охвату тем и вопросов мероприятие для школьников и студентов. Это правовые и политические вопросы, социально-психологические, исторические темы, история выборов и народовластия, история представительных учреждений в России, конституционное, государственное право и, конечно, политические технологии и процессы».

По словам И.И. Кузнецова, фестиваль представляет собой комплекс знаний и практических навыков, который оттачивается молодыми ребятами.

«К тому же подано все это в молодежной манере, которая не является тяжелой и сложной. Видно, что ребята к этому готовятся долго и серьезно, а педагоги вкладывают душу», — добавил Игорь Иванович.

В заключение спикер отметил, что рекомендовал бы этот опыт для изучения другим регионам.

Добавить комментарий