РОП окажет общественную поддержку Ситуационному центру по наблюдению за голосованием

В период с 15 по 17 марта 2024 года на площадке Общественной палаты Российской Федерации будет развернут Ситуационный центр по наблюдению за голосованием при проведении выборов Президента Российской Федерации, назначенных на 17 марта 2024 года.

Ситуационный центр создается с целью обеспечения процесса мониторинга за ходом голосования, поддержания связи с региональными штабами и наблюдателями на местах, информирования граждан о результатах этой деятельности и популяризации общественного наблюдения. Работа Ситуационного центра призвана, используя принципы прозрачности и открытости, содействовать повышению доверия к выборам со стороны избирателей, отражению актуальных рисков и угроз, создаваемых вокруг выборной кампании. В связи с этим Ситуационный центр будет открыт для экспертов, наблюдателей, журналистов и рядовых избирателей.

На площадке Центра будет развернут пункт видеонаблюдения за участковыми избирательными комиссиями, центр наблюдения за дистанционным электронным голосованием, волонтерский коллцентр для связи с общественными наблюдателями. В программе Ситуационного центра запланированы деловые мероприятия с участием представителей ЦИК России, Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, политических партий, общественных организаций, региональных общественных палат, уполномоченных по правам человека, международных наблюдателей.

Российское общество политологов как регулярный участник ежегодного соглашения с Общественной палатой об организации общественного наблюдения на выборах Президента Российской Федерации окажет всестороннюю организационную, информационную и экспертную поддержку в дни работы Ситуационного центра.

ИНФОРМАЦИЯ О РАБОТЕ СИТУАЦИОННОГО ЦЕНТРА

Добавить комментарий