Делегация РОП посетила Иркутскую и Томскую области

5 – 10 июня 2023 года делегация Российского общества политологов посетила ряд городских и сельских библиотек в Иркутской и Томской областях в рамках деятельности в ЦИК России. Делегацию возглавил сопредседатель Российского общества политологов — член Центризбиркома, член-корреспондент РАН, член ЦИК РФ, декан факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Андрей Юрьевич Шутов. В составе делегации также были представлены эксперты РОП — заместитель декана факультета политологии МГУ Олег Владимирович Большаков и доктор политических наук, доцент кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ, главный редактор «Журнала политических исследований» Сергей Николаевич Федорченко.

В городе Братске Иркутской области эксперты РОП познакомились с просветительской деятельностью работников модельной библиотеки «Добрый дом», библиотеки семейного чтения №8, модельной библиотеки «Семейная мозаика», а также посетили Кузнецовскую сельскую библиотеку, Межселенческую библиотеку Братского района в городе Вихоревке, Качугскую межпоселковую центральную библиотеку, Манзурский культурно-информационный комплекс, Усть-Ордынскую Национальную библиотеку им. М.Н. Хангалова в пос. Усть-Ордынский. Кроме того, в Томской области эксперты с сотрудниками Молчановской центральной библиотеки и Томской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина смогли переговорить об особенностях взаимодействия с избирателями.

Политологи обсудили с руководством библиотек вопросы, касающиеся просветительской работы с населением в сфере избирательного права и избирательного процесса, ознакомились с «уголками избирателя», представленностью специализированной литературы, нюансами профессиональной деятельности библиотекарей, а также прокомментировали особенности нового конкурса ЦИК России, организуемого специально для российских библиотек.

Также были затронуты важные темы клубов избирателей и активного вовлечения граждан в избирательный процесс.

По итоам насыщенного графика поездки 10 июня 2023 года делегация РОП встретилась с экспертами Томского областного регионального отделения Рроссийского общества политологов. Экспертное мероприятие прошло на базе кафедры политологии национального исследовательского Томского государственного университета.

На встрече Андрей Юрьевич Шутов рассказал о планах РОП, сотрудничестве данной организации с ЦИК России, а также ответил на вопросы экспертов регионального отделения. В ходе беседы были затронуты аспекты просветительской работы, связанной с избирательным процессом. Большое внимание участники мероприятия уделили вопросам методологии, терминологии и теории современной российской политической науки, конкурсам Экспертного института социальных исследований, Национальной премии «Дигория», а также подчеркнули важность работы в направлении создания новых учебных пособий по школьному предмету «Обществознание». В обсуждении приняли участие кандидат исторических наук, доцент С.А. Шпагин, доктор политических наук, профессор Н.Г. Щербинина и другие эксперты, а также молодые ученые.

А.Ю. Шутов напомнил участникам встречи о важности разработки нового национального словаря политических терминов, обратив внимание на примере так называемой неоднозначной «транзитологии», на необходимость критического подхода к теориям и категориям западных политологов. При этом на встрече поднимался вопрос о необходимости совершенствования отечественных классификаций, теорий и методологического инструментария, опирающихся на специфику России как государства-цивилизации, а не просто страны. Участники встречи согласились с тем, что корректировка современных политологических курсов должна, прежде всего, отталкиваться от особенностей задач российского государства и российских ценностей.

Добавить комментарий