V Съезд Российского общества политологов завершился подведением итогов работы и принятием резолюции

V Съезд Российского общества политологов, проходивший с 9 по 10 февраля 2024 года в городе Светлогорске Калининградской области, завершил свою работу итоговым пленарным заседанием. Тема мероприятия была обозначена как «Цивилизационное развитие современной России: стратегический курс и политические практики». Всего в Съезде приняло участие более 350 ведущих российских и иностранных ученых и экспертов из 64 регионов России, впервые включая представителей ДНР и ЛНР, а зарубежные участники были представлены из Белоруссии, Казахстана, Латвии, Китая и Австрии.

В рамках Съезда состялась работа секций по следующим направлениям:

  • Выборы и традиции народовластия в России: история и современность;
  • Духовные и культурные основания российской цивилизации: от кризиса смыслов к восстановлению исторической преемственности;
  • Диалог цивилизаций: суверенитет и независимость национальных государств как императивы нового миропорядка;
  • Политическое образование и просвещение: стратегические цели и новые подходы;
  • Процессы евразийской интеграции: основные направления, перспективы, роль России;
  • «Войны памяти» в современном мире: вызовы исторической идентичности»;
  • Современная политика в условиях глобальных цифровых трансформаций: риски, угрозы и вызовы;
  • Идеологическое пространство и трансформации идентичности в современном социуме: цивилизационные основания, политические ценности, предпочтения, общественный выбор;
  • а также молодежная дискуссионная сесия с участием представителей ФОИВ «Молодёжь в современных политических процессах: российская практика».

Перед делегатами Съезда, в том числе в качестве модераторов секций и спикеров, выступили:

  • А.А. Алиханов – Губернатор Калининградской области;
  • Р.В. Балашов – зам. полпреда президента РОФ в СЗФО;
  • А.В. Бугаев – Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации;
  • О.В. Петрова – заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации;
  • В.А. Фадеев – советник Президента — Председатель СПЧ при Президенте РФ;
  • А.Г. Дугин – руководитель Учебно-научного центра РГГУ, доктор политических наук;
  • А.П. Клемешев – президент БФУ имени И.Канта;
  • О.Ю. Васильева – президент Российской академии образования;
  • О.В. Гаман-Голутвина – президент Российской ассоциации политической науки;
  • В.Т. Третьяков – декан Высшей школы телевидения МГУ имени М.В.Ломоносова;
  • В.И. Якунин – сопредседатель Российского общества политологов, доктор политических наук;
  • А.Ю. Шутов – декан факультета политологии МГУ, член-корр. РАН;
  • а также другие российские государственные, политические и общественные деятели.

По решению Съезда были открыты новые региональные отделения Российского общества политологов в Донецкой и Луганской Народных Республиках. Отделение в ДНР возглавил А.Ю. Шутов – сопредседатель РОП, избранный делегатами Съезда президентом Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов».

А.Ю. Шутов в своем выступлении поблагодарил участников и гостей Съезда за проделанную работу и в качестве руководителя регионального отделения РОП в Донецкой Народной Республике проинформировал участников о том, что члены РО РОП в ДНР на сегодняшнем заседании под его председательством на полях Съезда приняли решение о проведении в Мариуполе двух знаковых мероприятий, приуроченных к 10-летию «Русской весны»:

«Мы обязательно пригласим и зарубежных коллег. На круглом столе и в рамках запланированной международной научно-практической конференции обсудим дальнейшие шаги по развитию исторических российских территорий, которые возвращяются в родную гавань, как говорит наш Президент! О дальнейших планах отделения будем информировать широкую общественность!»

В свою очередь, избранный руководитель нового Луганского РО РОП Александр Валерьевич Проценко из ЛГУ им. В.Даля заявил, что доверие, которое выразили коллеги в связи с избранием невозможно выразить словами:

«Февраль – это месяц признаний для луганчан и дончан! Спасибо коллегам за приглашение в большую российскую семью и в Российское общество политологов! Сверхзадачей нашей организации является создание и развитие политологического знания, очищенного от западных интерпретаций. Знаю коллег, которые здесь присуствуют и которым это делать удается успешно! Мы в Луганском университете, когда начинали работать до 2014 года, много этим надышались, но не отравились!

В 2014 году линия геополитического разлома в Луганске прошла буквально по улицам, и для тех, кто это устроил, целью было, чтобы такими трещинами покрылась вся Россия. Но судьба распорядилась так, что теперь именно мы станем клеем для нашей страны!»

На завершающем пленарном заседании 10 февраля Съезд принял решение провести ротацию членов органов управления Российского общества политологов. Из состава Президиума и Совета были выведены А.И. Щербинин, Д.В. Маковская, Ю.С. Пивоваров и С.М. Шахрай, а вместо них введены в указанные органы член-корреспондент РАН О.В. Гаман-Голутвина, исполнительный директор РОП И.И. Кузнецов, руководитель Челябинского реготделения РОП В.А. Зорин и профессор Астраханского госуниверситета Р.Х. Усманов. Кроме того, дополнительно в состав Совета по решению Съезда был введен председатель контрольно-ревизионной комиссии РОП – руководитель Санкт-Петербургского реготделения А.В. Курочкин.

На закрытии V Съезда выступили ведущие всех восьми научных секций, представив итоги их работы. Делегаты также заслушали отчеты контрольно-ревизионной комиссии,  исполнительной дирекции и молодежного отделения РОП, признав их работу за прошедший после IV Съезда организации период удовлетворительной.

Согласно принятой участниками мероприятия итоговой резолюции V Съезд Российского общества политологов определил следующие дальнейшие направления работы политологического сообщества России:

  • Определение перечня приоритетных научно-исследовательских направлений, осуществляемых на базе учебных и научно-образовательных организаций, представители которых входят в Российское общество политологов;
  • Расширение спектра приоритетных тематических направлений поддержки исследований в области общественно-политических наук Минобрнауки России – ЭИСИ, а также увеличение срока финансирования поддержанных проектов;
  • Учреждение грантового конкурса для поддержки и развития научных школ с целью подготовки молодых политологов;
  • Объявление конкурса на получение стипендий студентам и аспирантам, обучающимся по направлению подготовки «Политические науки и регионоведение».
  • Организация курсов повышения квалификации в области политологии для лиц, занимающих должности в федеральных, региональных и муниципальных органах власти (по согласованию с федеральными органами власти);
  • По приглашению ответственных общественных организаций и органов власти рекомендовать членам РОП принять участие в ценностном наполнении продуктов массовой культуры;
  • Совместно с региональными отделениями – проведение серии круглых столов и экспертных сессий по итогам дискуссий настоящего Съезда в регионах;
  • Продолжить исследовательское работу в области сохранения исторической памяти, научных дискуссий, направленных на противодействие попыткам целенаправленного искажения истории России и ее места в мировых исторических событиях;
  • Продолжить научное сотрудничество с исследовательскими и образовательными центрами в области социально-политических наук стран ближнего зарубежья и дружественных стран;
  • Продолжить практическое взаимодействие академической политической науки в лице представителей высших учебных заведений и институтов РАН и прикладной политологии в лице политических технологов на базе активного участия в политических кампаниях и совместных научных исследованиях, проведения политологических экспертиз проектов и решений;
  • Продолжить исследования влияния научных достижений в области информационных, коммуникационных технологий и искусственного интеллекта на формирование цивилизационных основ современного общества и общественного самосознания. Выделить наиболее перспективные подходы и технологии развития общественной солидарности.

Итоги Съезда комментирует политолог Гарник Вагинакович Туманян:

V съезд Российского общества политологов оказался ключевым мероприятием для определения дальнейшего курса развития отечественной политологии. Главным итогом съезда стало избрание Президентом РОП Андрея Шутова, бывшего одним их трех сопредседателей организации, Председателя совета директоров ЭИСИ и декана факультета политологии МГУ. Эти изменения… сигнализируют о новом этапе развития национальной политологической науки.

Андрей Шутов оказавшлся в центре внимания на съезде. Его назначение на пост президента РОП подтвердило его ведущую роль в политологическом сообществе России и укрепило его позиции в качестве ведущего политолога страны. Это также говорит о признании его профессиональных качеств и авторитета в области политической науки.

Важным аспектом нового руководства РОП является поддержка низовой инициативы… Это свидетельствует о стремлении к более демократическим принципам в управлении организацией и принятии во внимание мнения базовых членов сообщества политологов.

Не менее важным является укрепление направления развития отечественной политологии в сторону её «национализации». Это означает увеличение внимания к особенностям российской политической системы и специфике политических процессов в стране, что подчеркивает важность развития собственной школы политологии в России.

Таким образом, итоги V съезда РОП свидетельствуют о перспективных изменениях в руководстве организации и их влиянии на развитие отечественной политологии. Избрание Андрея Шутова президентом Российского общества политологов, поддержка низовой инициативы и укрепление национального направления в политологии являются важными шагами в развитии научного и профессионального сообщества политологов России.

Официальный сайт правительства Калининградской области: В Светлогорске открылся V Съезд Российского общества политологов

Все материалы сайта о Съезде:

Промо-видео о V Съезде Российского общества политологов
Видео: Доклад А.А. Алиханова на V Съезде РОП в Калининиградской области
Диалог цивилизаций: суверенитет и независимость национальных государств
Дискуссионная сессия МолРОП на V Съезде Российского общества политологов
Представители региональных отделений РОП на V Съезде Российского общества политологов
Участники V Съезда РОП выступили с докладами в рамках работы секций
Доклад губернатора Калининградской области на V Съезде Российского общества политологов
V Съезд РОП открылся работой секции, посвященной политологическому образованию
Пленарный доклад С.В. Перевезенцева на V Cъезде Российского общества политологов
Приветствие Президента В.В. Путина делегатам V Съезда РОП
Состоялось пленарное заседание V Съезда Российского общества политологов
Утверждена программа V Съезда Российского общества политологов
Лауреатом Премии им. Е.М. Примакова на V Съезде РОП объявят ректора МГИМО А.В. Торкунова
В преддверии V Съезда Российского общества политологов созданы региональные отделения РОП в ДНР и ЛНР
Участник Съездов РОП греческий профессор Д.Пателис: Ленинград — маяк для победы России на Украине
Эксперты РОП — о предстоящем V Съезде Российского общества политологов
Продолжается подготовка V Съезда Российского общества политологов
Объявлена регистрация представителей СМИ на V Съезде Российского общества политологов
Видеосюжет по итогам обсуждения подготовки V Съезда рабочей группой РОП
И.И. Кузнецов – о научной программе V Съезда Российского общества политологов
В.И. Якунин: На предстоящем V Съезде РОП обсудим подготовку политических кадров
М.И. Рыхтик: Вручение Премии на Съезде РОП А.В. Торкунову – признание его реальных заслуг
Руководитель МолРОП Никита Зинков – о молодежной повестке Съезда РОП
Объявлен сбор заявок для участия в V Съезде Российского общества политологов

СМИ о Съезде:

ВГТРК: В Светлогорске стартовал V Съезд Российского общества политологов «Цивилизационное развитие России: стратегический курс и политические практики»
РИА Новости: Путин обратился с приветствием к участникам съезда российских политологов
ТАСС: Советник президента РФ высказался за глубокие изменения системы образования в России
Феноменальное оздоровление социальной атмосферы
ФедералПресс: В Калининградской области политологи решают, куда идти России: «Нужно найти баланс»
Известия: Дугин призвал поторопиться с формированием суверенного мировоззрения
ТАСС: Порядка 80% первокурсников из 456 вузов прослушали курс по основам государственности РФ
Актуальные комментарии: Акт «легализации идеологии» и исследований
Регнум: В Светлогорске состоялся съезд Российского общества политологов
ФедералПресс: В Калининградской области завершился съезд политологов
Регнум: В Калининградской области прошел пятый съезд Российского общества политологов
РБК: Алиханов заявил, что Кант имеет «прямое отношение» к конфликту на Украине
Выступление Алиханова – классическая научная провокация
ТАСС: В Калининграде заявили, что слова Алиханова о Канте не означают смены отношения к нему

 Фотографии доступны в альбоме

Добавить комментарий